Родовые общины Эвенкии практически приступили к реализации проекта "Земли предков", который предусматривает составление карты территорий традиционного природопользования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, отправной точкой этой работы стал недавний приезд в поселок Эконду Илимпийского района представителя международной организации "Программа лесных людей", который обучил членов родовой общины Вилюкан навыкам составления карт.

Как сообщила председатель ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЭАО Мария Хоменко, работа будет длительной, учитывая удаленность общин и кочевой образ жизни: "При благоприятном течении дел рассчитываем в 2003 году выполнить работы в Эконде, Чиринде, частично в Байкитском районе".

Напомним, что на карты будут занесены места традиционной деятельности в границах территорий, закрепленных за родовыми общинами и физическими лицами из числа коренных малочисленных народов. Будут указаны маршруты кочевий, места стойбищ, оленьих пастбищ по сезонам - место отела, зимние пастбища, летние пастбища и пр., места рыбной ловли, нерестилища, места охоты для каждого вида охотничьих животных и дичи, сбора дикоросов. Кроме того - аномальные, священные для эвенков территории, места для проведения обрядов.