В Самаре на прошедшем накануне общегородском совещании руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Константин Шухов отчитался о завершении подготовки Самары к отопительному сезону, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. 99,3% - таков процент подготовки жилого фонда к настоящему моменту. Во всем городе - а это 9 тыс. 862 дома - осталось еще 70 домов, где продолжаются мелкие работы. Но и они будут завершены в самое ближайшее время.

Планы по перекладке, как отметил Константин Шухов, выполнены и даже перевыполнены некоторыми компаниями. Общий показатель в данном направлении составляет 113% от плана, на всех 58 объектах завершены работы по монтажу трубопроводов. Сейчас на нескольких объектах завершаются работы по благоустройству территории, что также является обязательным условием для получения паспорта готовности объекта. "Готовность жилого фонда к началу подачи тепла у меня опасений не вызывает. Все важные, большие работы проведены и уже закончены", - подчеркнул руководитель Департамента городского хозяйства и экологии. Постоянный контроль осуществляется и за подготовкой объектов социальной сферы. Здесь также все работы на стадии завершения и приближаются к 100%-м показателям.

Точную дату начала отопительного сезона назвать сложно. По норме тепло пуск тепла происходит, когда в течение пяти дней продержится среднесуточная температура ниже восьми градусов Цельсия. Однако, как отметил Константин Шухов, объекты социальной сферы находятся под особым контролем по вопросу запуска тепла: " Главой Самары Виктором Тарховым подписана телефонограмма в энергообеспечивающие компании, чтобы объекты социальной сферы были готовы в любой момент подать тепло при первой необходимости вне зависимости от температурного режима, начиная даже с сегодняшнего дня".