В Алтайском крае принято 8765 заявлений об участии в Программе государственного софинансирования пенсий, из них порядка 1600 - в городе Барнауле. Старт программе был дан ровно год назад, 1 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного Фонда России по Алтайскому краю, с тех пор каждую неделю порядка 80 жителей Алтайского края становятся участниками Программы.

Наибольший интерес проявляют люди в возрасте от 25 до 55 лет - более 87 % от числа вступивших. Средний возраст участников - 43 года; 69 % участников - женщины и 31 % - мужчины. Примечателен тот факт, что среди желающих есть и люди до 18 лет, а самым молодым участникам еще нет и пяти лет.

С 1 января 2009 года начался второй этап - непосредственно уплата участниками Программы дополнительных страховых взносов, общая сумма которых на сегодня составила более 5 миллионов 980 тысяч рублей.

По этой Программе работодателю предоставлена возможность выступить третьей стороной софинансирования, получая за это налоговые льготы. Уплачивать дополнительные страховые взносы можно только за работника, который вступил в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. На территории Алтайского края четыре страхователя уже проявляют социальную ответственность, уплатив за своих работников порядка 20000 рублей.