В Омской области все дети, воспитывающиеся в детских домах и домах ребёнка, до конца 2009 года пройдут диспансеризацию. Медосмотры начались в мае и продлятся до ноября. За это время будут обследованы все 6.167 ребят этой категории, из них 1.216 уже прошли медосмотры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области.

Здоровье каждого ребёнка анализируют врачи Областной детской клинической больницы одиннадцати специальностей, в том числе педиатры, неврологи, офтальмологи, хирурги, психиатры, эндокринологи. Кроме того, дети проходят лабораторные и функциональные обследования. В случае необходимости составляются индивидуальные планы дальнейшего исследования и лечения, а для консультирования привлекаются врачи специализированных учреждений. Каждому нуждающемуся ребёнку оказывается медицинская помощь в полном объёме в соответствии с медицинскими показаниями, в том числе и высокотехнологичная медицинская помощь.

Дополнительная диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организована министерством здравоохранения области в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Из Фонда обязательного медицинского страхования выделяется на диспансеризацию каждого ребёнка в возрасте до пяти лет - 1.877,5 рублей, в возрасте 5-17 лет - 2.377,6 рублей.