Впервые в республике Бурятия состоялся праздник, посвящённый картофелю. Свыше 20 организаций агропромышленного комплекса и Буркоопсоюза из девяти районов Республики Бурятия чествовали народную кормилицу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства РБ, организовали этот праздник для горожан республиканское министерство сельского хозяйства и продовольствия, администрация Улан-Удэ и Бурятский республиканский союз потребительских обществ.

Главным мероприятием праздника стала широкая овощная и картофельная ярмарка. В этот день у горожан была возможность купить мешок картошки всего за 240 рублей. Реализация картофеля проходила на открытых площадках города: ТК "Крестьянский", ООО "База", посёлок Аэропорт, улица Камова, площади Славы и Революции. Всего в этот праздник было реализовано более 80 тонн картофеля на сумму свыше 700 тыс. рублей. Общий товарооборот составил более 1 млн. Молодые артисты ансамбля "Раздолье" из БГСХА и лицея №12 задали ярмарке особый праздничный темп.

Отведать новый урожай на вкус можно было на конкурсе блюд из картофеля. Лакомства из картошки удивляли публику: оладьи, торты, запеканки, необычные пюре и многое другое. Гости праздника особо отметили команду ветеранов БГСХА, лицей №12, которые выиграли конкурс "Ах, картошка - объедение!".