В школах Магаданской области завершилась профилактическая операция "Дети", в ходе которой сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России по Колыме в течение месяца провели более полутора тысяч мероприятий на противопожарную тематику. Как 1 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший инспектор пресс-службы Главного управления МЧС России по области Ольга Кравчук, на плечи 30 специалистов госпожнадзора легла непростая задача - провести уроки пожарной безопасности во всех 65 школах области, а это более пяти тысяч учеников.

"Профилактическая операция "Дети" - не эксперимент. Она проходит каждый год не только в Магаданской области, но и по всей России, - рассказывает она. - Цель операции - профилактика пожарной безопасности среди детей и подростков, обучение учителей и школьников основам пожарной безопасности, проведение учебно-практических занятий и тренировок по эвакуации учащихся. Не случайно для проведения занятий выбран именно сентябрь. После летних каникул правила пожаробезопасного поведения, как правило, забываются".

Заместитель начальника областного управления ГПН МЧС России по Магаданской области Сергей Новиков подчеркнул значимость тех знаний, которые получают дети в ходе операции. С каждым годом количество пожаров с участием детей становится меньше. Например, десять лет назад, в 1999 году на Колыме было зафиксировано 72 пожара по причине неосторожного обращения с огнём детей. В этом году таких случаев всего лишь пять. Новиков также выразил надежду, что ребятам никогда не придётся применять полученные знания на практике.