В сентябре дальневосточными пограничниками задержано 127 нарушителей государственной границы и более 290 нарушителей пограничного режима. На правонарушителей наложено штрафов на сумму свыше 460 тыс. рублей, сообщили 1 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-группе Регионального пограничного управления по Дальневосточному федеральному округу.

Всего в зоне ответственности регионального пограничного управления изъято около 840 кг наркотических средств.

Выявлено контрабанды, товаров и грузов, перемещаемых через государственную границу в нарушение таможенных правил на сумму свыше 4,4 млн рублей.

За различные нарушения природоохранного и пограничного законодательства задержано 17 судов (11 из них - иностранные), оштрафовано 244 должностных и семь юридических лиц. Сумма наложенных штрафов составила более 17,8 млн рублей. За нанесение ущерба государству виновным в нарушении законов предъявлено исков на сумму свыше 36,4 млн рублей. С недобросовестных пользователей морскими биоресурсами в сентябре взыскано порядка 37,9 млн рублей. По представлениям пограничных органов судебными инстанциями конфисковано в доход государства четыре судна.

В естественную среду обитания выпущено свыше 73 тонн краба различных видов. Предотвращенный экономический ущерб составил более 73,3 млн рублей.