Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Томской области заместителю главы администрации Октябрьского района города Томска по жилищно-коммунальным вопросам Александру Храпову предъявлено обвинение в получении взятки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СКП РФ, Храпов в июне 2009 года и 25 сентября 2009 года получил взятку в виде денег и выгод имущественного характера от директора ООО "Управляющая компания Солнечная-Сервис" на общую сумму 90 тысяч рублей за совершение действий, входящих в его должностные полномочия в пользу коммерческих интересов управляющей компании.

В период с июня 2006 года по февраль 2008 года Храпов передал от муниципального учреждения "Жилищно-эксплуатационное предприятие №4" в управление УК "Солнечная-Сервис" 84 жилых дома, расположенных на территории Октябрьского района города Томска. Используя полномочия собственника муниципальной доли жилья в этих домах, он обязал своих подчиненных сотрудников голосовать муниципальной долей жилья в этих домах за передачу их в управление УК "Солнечная-Сервис" и сам лично участвовал в голосованиях, с последующим вынесением постановлений о передаче домов в управление данной УК и подписанием договоров управления.

Помимо этого, он содействовал получению УК "Солнечная-Сервис" субсидий из местного бюджета города Томска на текущий ремонт обслуживаемых компанией домов. Утверждая расчет субсидий по текущему ремонту за 2008 год по жилищным предприятиям Октябрьского района города Томска, Храпов обеспечивал первоочередность установления размера субсидий для жилых домов, обслуживаемых УК "Солнечная-Сервис", считают следственные органы.

За свои действия в июне 2009 года он потребовал от директора управляющей компании оплатить капитальный ремонт двигателя его личного трактора "Беларусь". Деньги на ремонт в сумме 40 тысяч рублей были перечислены с расчетного счета УК.

Также за свои действия в пользу УК "Солнечная-Сервис" 25 сентября 2009 года Храпов получил в здании администрации Октябрьского района города Томска от директора компании деньги в сумме 50 тысяч рублей. При получении денег он был задержан с поличным сотрудниками следственных органов Томской области совместно с сотрудниками УФСБ по Томской области.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Храпов уже подал прошение об отставке, которое было удовлетворено.