С 1 по 31 октября в Омске планируется провести традиционный осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории. На 3 и 10 октября намечены общегородские субботники. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии со ссылкой на департамент дорожной деятельности и благоустройства, подготовка к предстоящим субботникам в Омске началась ещё в сентябре. В администрациях округов, департаментах, окружных управлениях благоустройства планируются объёмы и виды работ, определяются участки, решаются вопросы с организацией транспорта для вывоза мусора, где это необходимо, готовятся подъездные пути к полигонам твёрдых бытовых отходов. Для участников предстоящих субботников и средников приобретается инвентарь и инструмент.

Планируется, что в работах примут участие предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, индивидуальные предприниматели. Традиционно в своих микрорайонах организуют средники и субботники комитеты территориального общественного самоуправления.

В первую очередь в преддверии предстоящей зимы планируется привести в порядок омские парки, скверы и бульвары. Большинство из них закреплены за окружными управлениями благоустройства, которым будут помогать школьники и студенты омских вузов и ссузов.