Сегодня, 25 сентября, заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко передал ключи от 27 новых автобусов "Газель" для пригородного сообщения руководству Государственного предприятия Псковской области "Псковавтотранс". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам Геннадия Безлобенко, сегодня в Псковскую область поступила первая партия автобусов в рамках соглашения между администрацией Псковской области и Министерством экономического развития РФ. Всего будет закуплено 78 автобусов. На эти цели выделен 101 миллион рублей из федерального бюджета, и 43 миллиона рублей из бюджета области. В том числе Псковскую область поступят автобусы для пригородных и городских перевозок, для школьников, 4 низкопольных автобуса для инвалидов. Соглашение по закупке техники должно быть реализовано до конца ноября.

"Автобусы улучшат качество обслуживания населения, перевозку школьников, позволят развить существующую маршрутную сеть", - отметил Геннадий Безлобенко. По его словам, прежде всего, работа Администрации Псковской области направлена на обеспечение безопасности перевозки пассажиров. "Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы автобусный парк области обновлялся", - сказал он.

Как сообщили в пресс-службе, с 1 января 2010 года функции автобусного обслуживания школьников с уровня управления муниципальных образований будут переданы в ведение "Псковавтотранса". На обслуживание предприятию отдадут 121 действующий автобус и 25 новых. Школьные автобусы в рамках соглашения планируется закупить в октябре.