Руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю Геннадий Фатеев заявил, что министр финансов края Александр Кацуба подозревается в хищении из краевого бюджета 330 млн рублей. "Руководством Хабаровского края эти деньги были незаконно выданы в качестве кредита пяти аффилированным коммерческим структурам для последующего приобретения в Москве одного из коммерческих банков",- сказал Фатеев. По его словам, "впоследствии этот банк был использован для вывода крупных денежных средств за рубеж, где их получателями выступали финансовые структуры, зарегистрированные на территории США и Великобритании".

По версии следствия, в 2003 году глава краевого минфина заключил договоры о предоставлении бюджетных кредитов сроком на один год пяти местным предприятиям - ОАО "Амурское пароходство", ОАО "Дальрео", ОАО "Дальуглесбыт", ООО "Рыбресурсмаркет" и ОАО "Дальстроймеханизация" - в размере 66 млн рублей каждому под 18% годовых, пишет "Коммерсантъ".

В 2004-2007 годах были заключены дополнительные соглашения по переносу сроков погашения кредитов и снижению ставок - до 1,8%. Подобное выведение средств из бюджета, по мнению следствия, было незаконным, кроме того, в результате снижения ставок по кредитам краевая казна понесла ущерб в 232 млн рублей. Как утверждает следствие, выделенные краем деньги компании солидарно внесли в уставный капитал московского ОАО КБ "Русская инвестиционная группа".

В январе прошлого года банк был ликвидирован. Он был лишен лицензии за неоднократные нарушения требований закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". По сведениям Центробанка, осенью 2007 года деятельность банка была сосредоточена на "систематическом проведении транзитных и не имеющих очевидного экономического смысла операций по счетам группы клиентов-резидентов и корсчетам некоторых кредитных организаций". Общий объем таких операций составил более 7,5 млрд рублей.