Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 29 сентября 2009 года признало ОАО "Воркутауголь" злоупотребившим доминирующим положением (нарушение статьи 10 Закона "О защите конкуренции"). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Коми УФАС России, в отношении компании будет начато административное производство, в рамках которого будет определена мера ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, - "Воркутауглю" грозит оборотный штраф по статье 14.31 КоАП РФ.

Антимонопольное дело в отношении ОАО "Воркутауголь" было возбуждено по фактам применения завышенных тарифов к контрагентам за транспортные услуги по перевозке грузов по ведомственным железнодорожным путям. Нарушения Коми УФАС России выявило в ходе плановой проверки предприятия. ОАО "Воркутауголь" входит в региональный реестр хозсубъектов, занимающих доминирующее положение на рынке перевозок грузов по железнодорожным путям, примыкающим к путям общего пользования ОАО "Российские железные дороги". Тариф на транспортные железнодорожные услуги, которые оказывает предприятие, является регулируемым. Службой Республики Коми по тарифам для ОАО "Воркутауголь" с 2006 по 2008 годы он был утвержден в размере 2,17 руб. (без НДС) за тонну-километр перевезенного груза, с 1 февраля 2008 года - 2,20 рублей. Однако установлено, что в течение 2007 - 2008 годов "Воркутауголь" применял к отдельным контрагентам завышенные тарифы - от 5,7 до 16,72 руб. за тонну-километр.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела установлено, что ОАО "Воркутауголь" добровольно устранило нарушения и их последствия. Компания выплатила незаконно полученные денежные средства пострадавшим предприятиям - в размере порядка 22,16 млн. рублей. В то же время Коми УФАС России отмечает, что "Воркутауголь" не в первый раз злоупотребил доминирующим положением, применяя незаконные тарифы. Все эти обстоятельства будут изучены в ходе административного производства о применении меры ответственности к компании.