Нехватка квалифицированных кадров - одна из основных проблем коммунального хозяйства Сусуманского района Магаданской области. Об этом руководители предприятий ЖКХ и муниципальных образований говорили заместителю губернатора Владимиру Чуфенёву во время его работы в районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 30 сентября в пресс-службе обладминистрации. В котельных района половина работников и руководителей - женщины. Например, Центральной котельной Сусумана уже девять лет руководит Мария Викулова. У неё в подчинении 80 человек, 40 из которых - женщины. По её словам, мужчины предпочитают работать в других отраслях из-за низкой заработной платы. По данным статистики, в котельных Сусуманского района средняя зарплата составляет 18,3 тыс. рублей. Сегодня предприятиям ЖКХ нужны сварщики, слесари, машинисты и водители.

Как считает мэр города Сусуман Сергей Елисеев, лозунг "Кадры решают всё" - самый актуальный для города и других населённых пунктов района. "Мы стараемся решать эти вопросы, учим молодёжь, приглашаем специалистов из других регионов, но пока к нам едут неохотно. Поэтому выполнять ремонтные работы приходится своими силами", - рассказывает мэр.

Среди проблем коммунальников - недостаток финансирования, долги по оплате коммунальных услуг, ветхость оборудования и сетей. В то же время, район сумел хорошо подготовиться к отопительному сезону. На котельных провели плановые ремонты, завезли нормативный запас топлива. Сергей Елисеев подтверждает, что в этом году на подготовку к зиме выделили больше средств, чем в прошлом году. Серьёзную помощь оказала областная администрация, из внебюджетного фонда Особой экономической зоны выделено 10 млн рублей. На эти средства приобрели котёл для котельной микрорайона Берелёх. Для коммунального хозяйства Сусумана закупили экранные трубы, экономайзеры и другое оборудование.