В Ленинском районе Самары откроют необычный детский сад, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Новый детский сад на 100 мест планируют организовать в здании реабилитационного центра "Светлячок" Городской детской больницы №2. Здесь дети проходят лечение и реабилитацию после глазных операций. Большинство посещают амбулаторные процедуры, но работает и отделение постоянного пребывания. Детский сад будет рассчитан на 25 коек. Здание требует серьезного ремонта. Между заместителем главы Самары Екатериной Горбуновой и руководителем Департамента здравоохранения Самары Владиславом Романовым были достигнуты договоренности о передаче помещения для организации в нем

"Организация здесь детского сада не только позволит решить проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях Ленинского района, но также необходимо сохранить специфику учреждения. Мы можем здесь открыть детсад санаторного типа, направленный на сохранение зрения у детей. Сейчас решается вопрос о том, чтобы предусмотреть в бюджете Самары на будущий год средства, а это порядка сорока миллионов рублей - на ремонт", - сказала Екатерина Горбунова.

Офтальмологическое отделение готовится к переезду в новое помещение на третьей просеке, 150, где сейчас идет ремонт. Как отметил главный врач детской больницы №2 Александр Абрамов, из бюджета города два года назад были выделены деньги и сделан капитальный ремонт первого этажа главного корпуса детской больницы. Переезд в новое здание позволит масштабнее развернуть работу по реабилитации детей и даст возможность работать и лечиться в более комфортных условиях.