Кировской области полной платежеспособностью обладают 171 из 375 сельхозпредприятий. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

По информации департамента, территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области (Кировстат) подготовил статистический бюллетень "Рейтинговая оценка сельскохозяйственных организаций по финансовому состоянию (по индексу финансового благополучия) за 2008 год". Индекс финансового благополучия рассчитывается на основе 11 показателей.

Рейтинговая оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций области проведена на основе данных годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год. На основе представленных в Кировстат данных и был сформирован рейтинг из 375 сельскохозяйственных организаций области, работавших полный календарный год.

В рейтинге все сельскохозяйственные организации региона разделены на 5 групп.

Организации, вошедшие в первую группу, полностью платёжеспособны, имеют существенный запас финансовой прочности, какое-либо вмешательство в их деятельность не требуется. В этой группе - 171 сельскохозяйственная организация.

Организации второй группы испытывают временные финансовые трудности, но сохраняют свою платежеспособность и кредитоспособность. В данную группу включено 77 сельхозорганизаций.

Для 64 организаций третьей группы наступил финансовый кризис, сопровождающийся выраженной неплатежеспособностью.

В 26 сельхозорганизациях четвёртой группы происходит углубление финансового кризиса, приводящее к полной неплатежеспособности и к несостоятельности.

В 37 организациях, включённых в пятую группу, не обеспечивается процесс простого воспроизводства. В этих сельхозорганизациях не исключена процедура ликвидации предприятия, подчеркивают в департаменте.