Кировская область и Санкт-Петербург планируют сотрудничать в сфере туризма, сельского хозяйства и лесной промышленности. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

По информации пресс-центра, в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и губернатора Кировской области Никиты Белых. Стороны обсудили вопросы заключения Соглашения о сотрудничестве между двумя субъектами РФ.

В ходе встречи было отмечено, что Санкт-Петербург и Кировская область имеют давние связи. В частности, во время Великой Отечественной войны более 30 тыс. детей были вывезены в Кировскую область из осажденного Ленинграда. На территории Котельничского района области имеются захоронения эвакуированных жителей Ленинграда, в связи с чем губернаторы обсудили вопрос строительства памятного мемориала. Также с военных лет налажены культурные связи - Большой драматический театр г. Ленинграда тогда работал в здании кировского облдрамтеатра.

Как отмечают в пресс-центре, в настоящее время Кировская область является одним из ведущих экономических партнеров Санкт-Петербурга. В 2008 году общий объем товарооборота составил более 1,2 млрд. рублей, что на 104% больше, чем в 2007 году.

Также Матвиенко и Белых обсудили вопросы дальнейшего развития экономических взаимоотношений, в частности, участия предпринимателей Санкт-Петербурга в инвестиционных проектах по развитию сельского хозяйства и лесного комплекса, которые могут быть реализованы на территории Кировской области. В качестве приоритетного направления сотрудничества рассматривается двустороннее развитие туризма. Матвиенко выразила заинтересованность в презентации и поставке в Санкт-Петербург изделий вятских народных промыслов.

Перед подписанием Соглашения о сотрудничестве, которое запланировано на декабрь 2009 года, губернаторы договорились провести еще одну рабочую встречу.