В Самарской области состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. На заседании члены комиссии рассмотрели ряд вопросов. Первый - о мерах по повышению уровня координации деятельности наркологических служб, центров "Семья" и правоохранительных органов Самарской области по выявлению и постановке на учет жителей области, употребляющих наркотические средства, а также проведению в отношении них комплекса лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. По данным Самарского областного наркологического диспансера, на сегодняшний день на учете состоит около 33 тысяч человек. Анализ имеющихся данных свидетельствует, что основная масса из стоящих на учете приходится на возрастной диапазон 20-39 лет (84,7%).

В последние года отмечается увеличение числа водителей, задержанных в наркотическом опьянении. Так, за шесть месяцев 2009 года сотрудниками Госавтоинспекции Самарской области выявлено 4 тыс. 759 фактов невыполнения требований прохождения медицинского освидетельствования. У ряда автотранспортных предприятий отсутствуют лицензии на проведение медицинских осмотров (предрейсовых и послерейсовых) либо указанные осмотры проводятся формально.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков дал поручение министерству транспорта, связи и автомобильных дорог совместно с правоохранительными структурами усилить контроль за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров. Также глава региона поручил разработать максимально эффективную схему взаимодействия самарского областного наркологического диспансера и управления государственного автодорожного надзора по своевременному выявлению и привлечению к ответственности водителей, употребляющих наркотики. Затем члены комиссии обсудили вопрос об организации деятельности молодежных оперативных отрядов по противодействию незаконному обороту наркотических веществ в вузах Самарской области.

На сегодняшний день в четырех высших учебных заведениях области в целях пропаганды среди учащихся здорового образа жизни созданы студенческие оперативные отряды (СОО), при помощи которых во взаимодействии с правоохранительными органами удалось раскрыть 400 преступлений, задержать двух человек, находящихся в федеральном розыске и изъять из незаконного оборота более семи кг наркотических веществ.