Зубное протезирование для инвалидов Ростовской области с этого года, который объявлен годом инвалида, будет бесплатным. Постановление об этом подписал губернатор РО Владимир Чуб. Для его реализации из бюджета области выделено 10 миллионов рублей.

Согласно Федеральному закону "О ветеранах", ранее на эту льготу имели право только ветераны: например инвалиды Великой Отечественной войны и воинской службы.

По данным областного министерства труда и социальной защиты, в Ростовской области насчитывается более 400 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 18 тысяч детей.

Возмещение расходов уполномоченным учреждениям здравоохранения по льготному зубопротезированию будет производиться за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели министерству труда и социального развития области, а также за счет собственных средств местных бюджетов, выделяемых дополнительно к средствам, предусмотренным на эти цели областным бюджетом.

Учет и подтверждение права инвалидов на получение указанной льготы будут осуществлять органы социальной защиты населения муниципальных образований. Оказывать лечебные услуги инвалидам будут в муниципальных и городских клиниках всех территорий области, утвержденных постановлением губернатора РО.