Органами прокуратуры Республики Коми в целях предотвращения аварийных ситуаций, сопровождающихся отключением электроэнергии и подачи тепла в детских учреждениях, проведены проверки готовности образовательных учреждений к отопительному сезону 2009-2010 годов. Учитывая значимость подготовки к отопительному сезону в условиях Крайнего Севера, прокурорами дана оценка готовности образовательных учреждений всех уровней: общеобразовательным, дошкольным, начального и среднего профессионального образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, в ходе надзорных проверок в период подготовки объектов социальной сферы к проведению отопительного сезона 2009-2010 гг. прокурорами городов (районов) в ряде образовательных учреждений республики установлены факты невыполнения в летний период комплекса мероприятий по подготовке к эксплуатации систем теплоснабжения в отопительный период. Данные нарушения выявлены прокурорами Ухты, Корткеросского, Койгородского, Княжпогостского, Сысольского районов.

Так, в Корткеросском районе в связи с отсутствием финансовых средств в ряде образовательных учреждений промывка систем отопления не была осуществлена, в связи с чем прокуратурой района внесено два представления в адрес и.о. руководителя администрации МР "Корткеросский" и начальника Управления образования администрации МР "Корткеросский" об устранении нарушений.

При проверках выявлены факты несвоевременной подачи тепла в образовательные учреждения Ухты (МОУ "СОШ № 22" п. Озерный), Инты (МОУ "Гимназия № 2"), Сыктывкара (МДОУ №№ 41, 22, 34 и МОУ "СОШ № 20", расположенные в п. Седкыркещ, п. Выльтыдор). По всем выявленным в ходе проверок нарушениям прокурорами городов (районов) приняты меры прокурорского реагирования. В целом по результатам проведенных проверок подготовки образовательных учреждений к отопительному сезону в зимний период прокурорами объявлено 38 предостережений, внесено 7 представлений руководителям органов местного самоуправления и руководителям образовательных учреждений.