Турецкое предприятие ООО "Котлысэт", занимающееся производством молочных продуктов, оштрафовано на 20 тыс. рублей за слив в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища отходов молочного производства - молочной сыворотки. Отходы выливали на землю вдоль автомобильных дорог. Между тем молочная сыворотка полезна только в свежем виде. По истечении срока годности она становится токсичной, так как в ней содержатся микроорганизмы, вызывающие брожение и гниение. Эти процессы способны повлечь загрязнение земель, что особенно опасно вблизи водных объектов.

Кроме выплаты штрафа, предприятие будет обязано возместить ущерб, нанесенный окружающей среде. Сумма ущерба будет уточнена после проведения анализов проб, отобранных экологической лабораторией на месте правонарушения.

Также на 20 тыс. рублей оштрафована Судоходная компания "Татфлот" за сброс сточных вод, содержащих загрязняющие вещества, концентрация которых превышает предельно допустимые. К примеру, по нефтепродуктам - в 60 раз, что отчасти объясняется устареванием очистных сооружений "Татфлота". Кроме того, "Татфлот" допустил несанкционированную свалку площадью 10 тыс. кв. м. на берегу Волги. Свалку постепенно убирали путем сбрасывания мусора в реку.

В районе 33 Военного городка Казани из-за переполнения канализационных колодцев сточными и фенольными водами залило значительную территорию, причем почва успела пропитаться химическим веществами. Ответственность за это нарушение несет управление коммунального хозяйства КУП "Водоканал". При проверке была обнаружена еще и свалка отходов хлорной извести. На должностное лицо управления наложен штраф в размере 2 тыс. рублей. Учитывая, что эти нарушения совершены в водоохранной зоне Среднего Кабана и оказали негативное воздействие на воды озера, нарушителям придется возместить и ущерб, нанесенный окружающей среде. Сумма ущерба подсчитывается.

Свалки строительного мусора и отходов потребления площадью 200 кв. м и 300 кв. м устроило на берегах Казанки предприятие ОАО НИИ "Нефтехим". На него наложен штраф в размере 10 тыс. рублей. На 5 тыс. были оштрафованы сельскохозяйственные предприятия "Гигант" и совхоз "Ворошиловский", нарушающие закон РФ "Об охране атмосферного воздуха", а также ГУП "Многоотраслевое производственное предприятие благоустройства и озеленения" за безлицензионное пользование подземной водой.