Во Владимирской области задолженность за топливно-энергетические ресурсы составляет 490 миллионов рублей, заявил 29 сентября на заседании Совета по местному самоуправлению директор департамента ЖКХ администрации области Виктор Шершнев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

163 миллиона из этой суммы приходится на долги за газ, 287 - за электроэнергию, 16 миллионов - за уголь, и более 24 миллионов - за мазут. В качестве меры по финансовому оздоровлению ЖКХ муниципальным образованиям области была оказана помощь из областного бюджета на погашение задолженности. В частности, городу Гусь-Хрустальный было выделено 25 миллионов рублей, городу Коврову - 18 миллионов рублей.

Между тем, губернатор Владимирской области Николай Виноградов заявил, что причина образования задолженности - популизм местных властей, которые занижают нормативы потребления энергии в попытке снизить тарифы для населения. Однако такие действия, по словам губернатора, приводят в тупик, "и целый город может остаться без тепла". В администрации области уверены, что до начала отопительного сезона задолженность будет погашена или значительно снижена.