В Кемеровской области ко Дню пожилого человека адресную социальную помощь из средств Пенсионного фонда получат более 4 тыс. неработающих пенсионеров. Выплата будет произведена по спискам, составленным органами социальной защиты населения. Как 30 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы отделения ПФР по Кузбассу Татьяна Квятковская, на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам в регион поступило 7 млн рублей.

Всего же с 2001 по 2009 год Пенсионным фондом выделено более 300 млн рублей. В 27 домах-интернатах для престарелых и инвалидов, интернатах для больных детей произведён капитальный ремонт на 119 млн рублей, приобретено современное медицинское и технологическое оборудование на 94,6 млн рублей, приобретено продуктов питания и одежды на 67,3 млн рублей. Помощь Пенсионного фонда данным учреждениям значительно улучшила качество жизни престарелых и больных людей.

Благодаря социальной программе "Пенсионеры Кузбасса", средства на которую ежегодно выделяются из Пенсионного фонда, 133,5 тысячам жителей области оказана адресная социальная помощь на сумму свыше 102 млн рублей.