На станции Архангельск Северного управления гидрометслужбы установлен первый в России автоматизированный актинометрический комплекс. Его главная задача - самостоятельно следить за солнцем, измеряя световую и тепловую энергию, поступающую от светила, а также отражающуюся от земли.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Севгидромета, автоматизированные актинометрические комплексы закуплены Росгидрометом по программе Международного Полярного года. Хотя солнечный "приход" и "расход" российские метеостанции измеряли и раньше, высокоточная актинометрическая аппаратура мирового уровня начнет действовать на них впервые. По словам заместителя руководителя Северного УГМС Виктора Маркина, в Северную гидрометслужбу поступили два комплекса, еще один появится в следующем году. Первый проходит сегодня учебные испытания на станции Архангельск, после апробации его планируется отправить в Арктику: новым оборудованием будут оснащены станции Белый Нос, Амдерма, Диксон Северного УГМС.

Комплекс в автоматическом режиме, без помощи человека, находит на небосводе главный источник тепла и света, самостоятельно наводя на него датчики. Всю полученную информацию машина автоматически обрабатывает. Это ценнейшие сведения: актинометрические "роботы", помогут ученым наблюдать и прогнозировать парниковый эффект на планете, глобальные изменения климата.

В скором времени актинометрические комплексы, поступающие на метеостанции Северного УГМС, планируется дооснастить: в перспективе в их задачи войдет также измерение уровня ультрафиолетовой солнечной радиации.