Мокрый снег, выпавший на большей части республики Бурятия в период с 19 по 21 сентября, нанёс существенный урон сельскому хозяйству региона. Снег придавил колосья зерна на площади 69.866 га. Наиболее сильно пострадали 16 районов Бурятии: Баргузинский, Бичурский, Джидинский, Еравнинский, Заигравский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Хоринский, Селенгинский, Тарбагатайский, Тункинский. Как сегодня, 30 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики, в них правительством Бурятии объявлен режим чрезвычайной ситуации.

С учётом того, что уборочная кампания нынешнего года началась с 15 сентября, на момент стихийного бедствия общий намолот зерна составлял 2.730 тонн с 2.133 га, это всего 3% уборочной площади (102,03 тыс. га). В экстренном порядке в районах работала комиссия, в которую вошли представители правительства, минсельхозпрода РБ и администраций муниципальных образований. Члены комиссии произвели оценку материального ущерба, причинённого стихийным бедствием. Площадь полегшего хлеба составляет 71.167 тысяч га, это 70% от всей площади посевов. Возможный материальный ущерб сельхозпредприятиями оценивается в 209 млн рублей.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и минимизации размеров ущерба правительство РБ выделит из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов средства для хозяйств в размере 14,4 млн рублей. Они будут направлены на приобретение дополнительных объёмов дизельного топлива и 211 комплектов стеблеподъёмников, приспособлений на жатки комбайнов для подъёма полёгшего хлеба. По словам заместителя министра Николая Доржиева, все эти меры позволят минимизировать потери и собрать урожай не менее 100 тыс. тонн, что на уровне прошлого года.