В Москве губернатор Амурской области Олег Кожемяко принял участие в работе правительственной комиссии по миграционной политике. На заседании рассматривался вопрос о реализации федеральной программы переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Амурской области, Кожемяко направил в комиссию предложения о дополнительных мерах, которые могут быть применены в регионах для более быстрой адаптации переселенцев.

К этим мерам относится, в первую очередь, финансирование из федерального бюджета строительства и ремонта муниципального жилищного фонда для последующего проживания там участников программы переселения. Второе важное предложение - предусмотреть налоговые льготы для работодателей, использующих труд мигрантов - участников программы. Губернатор также выступил с предложением увеличить подъёмные, выдаваемые переселенцам и членам их семей, до размера, позволяющего участвовать в кредитовании жилья. Кроме того, он считает возможным включить в число участников программы переселения студентов, обучающихся в России, а также тех соотечественников, которые длительное время находятся на территории страны, но не имеют правового статуса.

"Необходимо упростить процедуру согласования различных изменений, которые региональные власти вносят в местные законодательные акты о проблемах переселенцев. Пока это требует обращения регионов не менее чем в 15 министерств и ведомств, что занимает до полугода", - подчеркнул губернатор Приамурья. По словам Олега Кожемяко, на федеральном уровне планируется осуществить в Амурской области пилотный проект по программе переселения соотечественников с реализацией всех предложений и региональных наработок по данной проблеме. На следующем заседании комиссии губернатор выступит с подробным докладом по теме.