В проект повестки осенней сессии палаты представителей парламента Белоруссии включено 26 вопросов. Об этом сообщил 29 сентября в Минске председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

При этом, по его словам, в постоянных комиссиях нижней палаты белорусского парламента сейчас на рассмотрении находится более 60 вопросов. Андрейченко отметил, что в число включенных сегодня в проект повестки парламентской сессии вошли проект кодекса об образовании, законопроекты об основах государственной молодежной политики, о государственной экологической экспертизе, о порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории, о ветеринарной деятельности и о Комитете государственного контроля, сообщает БелТА. Палата представителей также намерена рассмотреть ряд поправок в существующие законы и ратифицировать ряд заключённых ранее международных соглашений. Владимир Андрейченко также заявил, что предложенный проект повестки сессии не окончательный, и что он будет дополняться другими законопроектами по мере их готовности.

Стоит отметить, что на данный момент ничего не известно о том, будет ли в ходе осенней сессии белорусского парламента рассмотрен вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии, или нет.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 15 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ходе осенней сессии белорусский парламент рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии. "Это очень важный вопрос, я не хочу, чтобы меня упрекали, у нас работает новый парламент, по-моему, он начинает работу второго октября, у них даже запланировано рассмотрение этого вопроса. Вот когда выскажется парламент, а мое мнение складывается из мнения народа. Но если исходить из человеческих соображений, то мы давно должны были поддержать Россию в этом вопросе", - сказал Лукашенко.