Начальник крымской милиции, замглавы МВД Украины Геннадий Москаль собирает документы для запрета на Украине исламистского движения "Хизб ут-Тахрир". По данным республиканского комитета по делам религий при Совете министров Крыма, в автономии насчитывается 700-800 сторонников этой "партии", вместе с тем, Москаль говорит, что под влиянием "хизбов" уже находится до 30 тысяч крымских мусульман, сообщает радио "Свобода".

Согласно источнику, Москаль заявил, что не хочет "жить в исламском государстве Халифат, создание которого инициирует организация, запрещенная не только на Западе, но и в мусульманских странах", и уже начал сбор документов для запрета на Украине движения "Хизб ут-Тахрир". В мусульманской общине Крыма нет единства относительно упомянутого инцидента и инициативы Москаля. Один из лидеров Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что любая "партия или религиозная организация, в программе которой есть экстремистские идеи, должна быть запрещена". В свою очередь, представитель крымской ветви "Хизб ут-Тахрир" Абдуселям Селяметов утверждает, что крымские "хизбы" занимают ненасильственную позицию, пропагандируют нормы исламской морали и критикуют такие недостатки современного общества, как алкоголизм, наркомания, проституция и вымогательство. В республиканском комитете по делам религий при крымском правительстве призывают не преувеличивать радикализм и экстремизм "Хизб ут-Тахрир" - там считают, что запрет этой организации не заставит ее сторонников свернуть свою деятельность, но может лишь добавить им популярности.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в начале сентября крымская милиция сообщила, что члены "Хизб ут-Тахрир" спровоцировали массовую драку в Крыму, в результате чего 8 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Хизб ут-Тахрир - организация, основанная в 1953 году в Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани в качестве филиала египетского движения "Братья-мусульмане". В ряде государств Средней Азии и в России Хизб ут-Тахрир считается террористической. Ее цель - восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.