К 2015 году уровень газификации Воронежской области достигнет 925, в том числе сельской местности - 80%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области, сообщил заместитель председателя правительства области Виктор Неженец при обсуждении областной целевой программы "Газификация Воронежской области на 2010-2015 годы" на заседании облправительства 29 сентября.

Программой предусмотрена реализация двух мероприятий: строительство газораспределительных сетей, а также строительство и реконструкция котельных областной и муниципальной собственности с переводом на газообразное топливо. Газификация не только существенно улучшит качество жизни сельского населения, но и уменьшит себестоимость 1 Гкал тепловой энергии в среднем на 20-25%, снизит суммарные затраты областного и местных бюджетов на отопление объектов социальной сферы и жилого фонда в полтора раза, снизит затраты на индивидуальное отопление газифицированных частных домовладений в среднем на семь тыс. руб. в год. Кроме того, в полтора раза сократится объем вредных выбросов в атмосферу и будут созданы условия для развития промышленного производства и внедрения прогрессивных энергоресурсосберегающих технологий.

Губернатор Алексей Гордеев предложил разработать программу, по которой население сможет получать кредиты на газификацию, а также поднял вопрос о развитии альтернативных источников энергии, поскольку есть населенные пункты, где численность населения очень мала и поэтому газификация там не предусмотрена.