Для Белоруссии представляет интерес подключение к деятельности рабочей группы по интегрированному управлению границами в рамках европейской программы "Восточное партнерство". Об этом заявил 29 сентября в Минске министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов.

По его словам, одним из приоритетов участия Белоруссии в "Восточном партнерстве" является сотрудничество в визовой и миграционной сферах. Мартынов отметил, что от первого заседания рабочей группы "Восточного партнёрства" по интегрированному управлению границами, которое пройдёт в октябре нынешнего года в Одессе, Минск ожидает открытого и продуктивного обмена мнениями в сфере миграции и предотвращения трансграничной преступности. "Мы рассматриваем председательство в рабочей группе в качестве важного фактора наращивания взаимодействия с соседними странами и более отдаленными государствами", - цитирует слова Мартынова БелаПАН.

По мнению главы белорусского МИДа, особую важность представляет сотрудничество Белоруссии с Европейским союзом в сфере охраны границ. Белоруссия подтверждает свой статус, с одной стороны, моста для легального транзита, с другой стороны - надежного заслона для трансграничной преступности, сказал Сергей Мартынов.