С сентября 2008 года по сентябрь 2009 года число зарегистрированных безработных в Латвии выросло на 61%. Как сообщает rus.db.lv, об этом свидетельствуют данные Государственного агентства занятости. "Анализируя оперативные данные о прогнозируемых сокращениях штатов и имеющихся свободных рабочих местах, можем предположить, что будут продолжаться тенденции роста безработицы", - отметила директор агентства Байба Пашевица. Также не стоит надеяться на стабилизацию уровня безработицы.

По данным на конец сентября 2008 года в Латвии было зарегистрировано 57,6 тыс. безработных, уровень безработицы в стране составлял 5,3%. В сентябре текущего года число безработных в стране достигло 146,3 тыс., в начале этой недели уровень безработицы составил 13,1%. В сравнении с концом августа, в сентябре уровень безработицы вырос на 6%. На одно вакантное рабочее место претендует 73 безработных.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Латвия - одна стран Евросоюза, наиболее тяжело переживающих экономический кризис. в конце августа экс-премьер Латвии Ивар Годманис заявлял, что социального взрыва в стране не произойдет, а в бюджете будут средства для оказания помощи безработным. "Безработица - пока не самый худший сценарий. В бюджете занятости есть еще 20 млн латов, что указывает на резерв. Программа "по сто латов на безработного" внедрена и работает", - пояснил политик.

Напомним, ранее начальник Полиции безопасности Латвии Янис Рейникс заявлял, что в конце года в стране может вырасти социальная напряженность. "С ухудшением социально-экономических обстоятельств растут недовольства в обществе. В конце года начнется отопительный сезон и одновременно у многих закончатся финансовые средства, поэтому появятся серьезные проблемы с оплатой коммунальных счетов. Правительству надо об этом подумать заранее, так как в таких обстоятельствах могут возникнуть социальные волнения", - отметил глава полиции.