Прокуратурой Пестравского района Самарской области направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Также он обвиняется в посеве и выращивания запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли и мака, содержащих наркотические вещества в крупном размере (п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ)

Из материалов дела следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции на приусадебном участке дома обвиняемого обнаружены кусты конопли и мака. Согласно заключения эксперта 46 кустов являются наркотикосодержащими растениями конопля, 70 кустов являются наркотическим средством - маковые. Следствием установлено, что посев и выращивание запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений совершил обвиняемый. Он же в июле 2009 года путем сбора посеянной и выращенной конопли и мака изготовил вещество растительного происхождения (марихуану) в количестве 340 граммов, которое относится к крупному размеру, а также экстракт маковой соломы, общим весом 152 грамма, которое относится к особо крупному размеру. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции в надворных постройках во дворе дома обвиняемого были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические вещества.

По результатам расследования данного уголовного дела прокуратурой Пестравского района утверждено обвинительное заключение.