1 июня в Международный День защиты детей в Красноярске состоится торжественное открытие Детского Дома-лицея. Напомним, что 21 декабря 2001 года был заложен первый камень Детского Дома, само же строительство началось 1 февраля 2002 года. Инициатором строительства выступил Хазрет Совмен, именно на средства общественного фонда имени Х.М. Совмена построен Детский Дом - Лицей. Проект строительства Детского Дома выполнил институт "Гражданпроект". Курировали и руководили строительством генеральный директор ЗАО "Полюс" Владимир Совмен, заместитель генерального директора ЗАО "Полюс" по капитальному строительству Борис Гершкорон. А также Хазрет Совмен сам лично контролировал строительство.

В Детском Доме-лицее будет жить 112 воспитанников. Несмотря на то, что дети будут учиться в школах, расположенных поблизости с Детским Домом, здесь они смогут получить еще и профильное образование, которому будут обучать со второго класса. Управление образования города направляет в Детский Дом - Лицей здоровых детей в возрасте 8 -9 лет, без конкурсного отбора.

Общая площадь жилого комплекса составляет 33000 кв.м. в него входят бассейны, медицинский блок, библиотека, кинозал с современной стереозвуковой аппаратурой, а также музыкальная, танцевальная и хоровые студии, благодаря которым дети смогут получить и эстетическое воспитание. Также есть и спортивный зал, где дети будут заниматься разными видами спорта - легкой атлетикой, плаванием, занятием на тренажерах. На территории Детского Дома расположен стадион, спортивные площадки, а также огород и тепличное хозяйство. В следующем году планируется организовать дендрарий. Финансирование Детского Дома-лицея будет осуществляться из благотворительного фонда имени Хазрета Совмена. На открытии будет присутствовать Президент Республики АдыгеяХазрет Совмен, а также первые лица города и края. Закончится все мероприятие торжественным фейерверком.