2500 пациентам Калужской области была оказана высокотехнологичная медицинская помощь за 9 месяцев этого года, а до конца года современное качественное лечение получат еще 1000 человек, заявил министр здравоохранения области Николай Кондратьев, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам Кондратьева, каждая операция стоимостью до 800 тыс. рублей обходится пациенту бесплатно, расходы по ней оплачивают федеральный и региональный бюджеты.

По мнению калужского министра, именно благодаря плодотворной работе с федеральными клиниками сегодня у области нет проблем с лечением сложных кардиологических и других заболеваний. Между тем, помимо центра, и сама область способна оказывать потребителям высокотехнологичную медпомощь, на что каждый год в региональной казне планируют 19 млн рублей, сообщил врач. По его словам, флагманом высокотехнологичных видов вмешательств признана Калужская больница скорой медицинской помощи. Так, здесь поставлено за этот год более 130 сосудистых стентов, сделано около 700 коронарографий.

В 2010 году Калужская область будет добиваться разрешения проводить такие высокотехнологичные операции не только для жителей области, но и по федеральной квоте для пациентов из других регионов, что даст возможность привлечь дополнительно порядка 50 млн рублей на развитие здравоохранения области, сообщил Кондратьев. В этом году региональное здравоохранение привлекло 448 млн рублей из федерального бюджета по пилотному проекту по совершенствованию оказания первичной онкологической помощи. В 2010 году в области планируется создать несколько сосудистых центров, объединяющих в себе неврологию и кардиологию. Региональный центр разместится в областной больнице, здесь будут выполняться самые сложные операции по нейрохирургии и кардиологии, в том числе и на открытом сердце, сообщил министр.