Сегодня, 30 мая, в Омске завершается театральный фестиваль "Сибирский транзит". Ежегодный фестиваль, в котором участвуют только драматические театры, проходит уже в третий раз. Фестиваль путешествующий: впервые он состоялся в Новосибирске в 2001 году, затем театралов принимал Иркутск, а в 2003 году театральной столицей Сибири стал Омск. Всего в фестивале приняли участие 16 театральных коллективов. Съехались актеры, режиссеры, критики из Новосибирска, Улан-Удэ, Иркутска, Новокузнецка, Омска, Томска, Барнаула, Алтайского края.

Красноярский край на "Сибирском транзите" в этом году представляли Норильский Заполярный театр драмы им. В.В. Маяковского со спектаклем Д. Липскерова "Школа с театральным уклоном" и Минусинский драматический театр с постановкой "Наваждение Катерины" по Н. Лескову. Впервые проходил предварительный отбор спектаклей, приглашенных к участию в фестивале, поэтому на "Сибирский транзит" приехали лучшие. Спектакли Норильска и Минусинска были отобраны по итогам работы фестивальной комиссии из пяти драматических театров края.

Спектакли норильчан и минусинцев состоялись 25 и 26 мая и на открытых обсуждениях получили очень высокую оценку со стороны критиков. А победители фестиваля будут объявлены сегодня вечером со сцены Омского академического театра драмы на торжественной церемонии закрытия III театрального фестиваля "Сибирский транзит". Как сообщил заместитель начальника управления культуры администрации Красноярского края Петр Аникин, побывавший на театральном фестивале в Омске, велика вероятность того, что один из последующих "Сибирских транзитов" состоится в Красноярске.