Сенаторы одобрили начало действия нормы Бюджетного кодекса РФ о централизации уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на углеводородное сырье с 1 января 2010 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, за одобрение закона "О приостановлении действия статьи 1 федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" сенаторы проголосовали на внеочередном заседании ИА REGNUM Новости 29 сентября.

Ранее были приняты поправки, предусматривавшие зачисление 100% НДПИ на углеводородное сырье в федеральный бюджет. Закон должен был вступить в силу сразу после его официального опубликования. По прежней норме налоги должны были перечисляться по схеме 95% налога в федеральный бюджет и 5% - в бюджеты субъектов РФ.

Новая техническая поправка уточняет, что положение о централизации НДПИ вступит в силу с 1 января 2010 года.

Сенатор от Тюменской области Степан Киричук в ходе заседания попросил Минфин ускорить разработку законопроекта по компенсации выпадающих доходов бюджетов нефтегазовых областей, таких как Тюменская область.