Во время войны с Приднестровьем в 1992 году Молдавия пользовалась полной поддержкой со стороны Румынии. Как пишет 28 сентября румынское издание Ziua, об этом заявил в Кишиневе на презентации книги экс-премьер-министра Молдавии Валерия Муравского первый президент страны Мирча Снегур.

По словам Снегура, если бы не поддержка со стороны Румынии, "Молдавия бы не выстояла в том конфликте". "Об остальном я промолчу, выводы делайте сами. Тогда мы имели возможность оплатить эту поддержку, и тоже весьма интересным способом. Об этой истории должны знать, и, думаю, некоторые вещи уже могут быть раскрыты", - заявил первый президент Молдавии.

Говоря о становлении молдавского государства, экс-президент отметил, что современная история страны началась не в 2001 году, как это любят преподносить коммунисты. "Наша история началась в начале 90-х, во времена первого правительства Муравского. Конечно, мы тогда были слишком большими романтиками и верили, что переходный период будет коротким", - заключил Мирча Снегур. В свою очередь издание Ziua отмечает, что "Румыния до сих пор не признаёт своего прямого участия в приднестровском конфликте 1992 года".

Справка ИА REGNUM Новости: Вооруженный конфликт между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой начался 2 марта 1992, когда молдавская полиция, а впоследствии и армия, оснащённая бронетехникой и артиллерией, поддержанная молдавскими и румынскими добровольцами (комбатантами), атаковала территорию Приднестровья. В ходе агрессии Молдавии, сопровождавшейся массовыми преступлениями против человечности и насилием в отношении мирных жителей, погибло 809 человек (130 из них - мирные жители: дети, старики, женщины), ранен 1471 человек (половина из которых - мирные жители, 185 - стали инвалидами). По официальным данным Кишинева, с молдавской стороны погибли 287 участников конфликта, ранения получили 400. 21 июля 1992 года в Москве президенты России, Молдавии и Приднестровья подписали "Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова". Стороны взяли на себя обязательства принять все необходимые меры по прекращению вооруженных действий в течение семи суток, развести вооруженные силы и создать зону безопасности. Данное соглашение послужило началом миротворческой операции по прекращению вооруженного конфликта между Молдавией и ПМР и создания Совместных миротворческих сил.