Лечащие врачи Дениса Сойникова, госпитализированного в Благовещенске (в начале мая с подозрением на атипичную пневмонию, не подтверждают выставленного на основе проведенных в Москве анализов диагноза и отмечают улучшение его состояния. В инфекционной больнице, где проходит лечение Сойников, сообщили, "что состояние больного оценивается как удовлетворительное, он постепенно идет на поправку". По мнению врачей, увеличение количества антител в анализе его крови могло возникнуть из-за того, что он получил большую дозу иммунных препаратов и около пяти литров плазмы. Медики считают, что "весь ход заболевания свидетельствует о том, что Денис Сойников болен обычной пневмонией, протекающей в тяжелой форме", сообщает NEWSru.com.

Напомним, в среду, после трех недель сомнений Министерство здравоохранения России поставило больному жителю Благовещенска 25-летнему Денису Сойникову окончательный диагноз "атипичная пневмония". Об этом в среду заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Диагноз безапелляционный: "атипичная пневмония". Сегодня я ставлю на этом точку, хотя до последнего дня я осторожно говорил о том, что мы выставляем клинический диагноз "атипичная пневмония", - сказал Онищенко.

Основанием для выставления окончательного диагноза, сообщил главный санитарный врач, помимо клинического течения болезни, стал повторный анализ крови больного. "Анализ крови, взятый по истечению 21-го дня течения болезни, показал рост антител в расчете 1:2600. По этому высочайшему титру антител мы вправе выставить безапелляционный диагноз "атипичная пневмония", - заявил Онищенко. Напомним, 4 мая житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию. Сойников в Китай не выезжал, однако в течение последнего месяца перед болезнью жил в гостинице, где проживает 47 граждан КНР и 25 российских граждан. Сразу после госпитализации Сойникова его биоматериалы были отправлены на диагностику в Москву, однако результаты анализов не прояснили ситуацию полностью. Клиническая картина заболевания давала основания медикам считать, что у больного атипичная пневмония, но этот диагноз нуждался в подтверждении результатами лабораторных исследований по пяти параметрам, а подтверждения были получены только по двум из них. Как сообщалось ранее, у Сойникова полностью поражены все сегменты легких. Однако медики не могут объяснить, почему нет даже признаков инфекции ни у кого, с кем контактировал больной до госпитализации.

Тогда 22 мая по требованию главного санитарного врача России в Москву была повторно отправлена для анализов проба крови Сойникова, анализы который позволили поставить окончательный диагноз.