Орловская область и Фонд содействия реформированию ЖКХ заключили соглашения о взаимодействии по реализации региональных адресных программ в 2009 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, 25 сентября в Смоленске в рамках заседания Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе губернатор Орловской области Александр Козлов и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали соглашения о взаимодействии по реализации региональных адресных программ в 2009 году.

В соответствии с "Соглашением о взаимодействии по реализации региональных адресных программ в 2009 году" Орловская область берет на себя обязательства завершить реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда до 1 января 2010 года. "Соглашение о взаимодействии по реализации положений Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в 2009 году" предусматривает, что для переселения граждан из аварийного жилья с использованием средств Фонда Орловская область будет вести жилищное строительство или приобретать вновь построенные жилые помещения у застройщиков. При этом стоимость одного квадратного метра такого жилья не должна превышать 30 тыс. рублей.

24 сентября правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Орловской области на предоставление финансовой поддержки на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в общем объеме 330,9 млн. рублей. С использованием этих средств планируется провести капитальный ремонт 256 многоквартирных домов, в которых проживают 15.160 жителей, и расселить шесть аварийных домов, улучшив тем самым условия проживания 61 человека.