Губернатор Кировской области Никита Белых предложил для борьбы с алкоголизмом создать в регионе экспериментальный "Центр дезинтоксикации". Об этом, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре правительства области, он заявил на заседании российской правительственной комиссии по профилактике правонарушений, состоявшемся в режиме всероссийской видеоконференции.

По информации пресс-центра, на заседании, которое провел Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, были рассмотрены несколько вопросов, в том числе о состоянии работы по снижению алкоголизации населения и приоритетных направлениях деятельности в данной сфере.

В частности, Нургалиев отметил, что Кировская область находится среди лидеров по алкоголизации - уровень потребления алкоголя здесь превышает среднероссийские показатели в несколько раз.

В своем выступлении на заседании Белых подчеркнул, что эту проблему, создающую реальную угрозу будущему нации, региональная власть осознает в полной мере и предлагает ряд мер, способных повлиять на снижение прежде всего бытового пьянства. По словам губернатора, вместо вытрезвителей, чей статус и полномочия четко не регламентированы, предлагается создать принципиально новые региональные медучреждения - "Центры дезинтоксикации" с филиалами в муниципальных образованиях. Эти учреждения должны находиться в тесном контакте с органами здравоохранения и УВД, здесь нужно создать отделения для несовершеннолетних. Предполагается, что в штате Центров будут работать подростковые врачи-наркологи.

"Правительство Кировской области готово реализовать эту идею и в качестве эксперимента создать свой региональный центр, что, позволит снизить уровень алкоголизации в несколько раз. При подготовке к эксперименту необходимо проработать меры по профилактике лиц, поставленных на учет и механизмы взаимодействия с медицинскими учреждениями" - отметил губернатор.

Также он предложил внести в федеральный закон "О рекламе" запрет на размещение рекламы алкогольной продукции, а в Уголовный кодекс - положение о состоянии алкогольного опьянения как обстоятельстве, отягчающем вину при совершении преступления. Среди других предложений главы региона - ограничение отпуска спиртосодержащих лекарственных средств в аптеках, а также ограничение оборота спиртосодержащей продукции хозяйственного и парфюмерно-косметического назначения.