Президент Украины Виктор Ющенко констатирует прогресс в подготовке к проведению на Украине Евро-2012. Об этом он заявил 28 сентября на заседании координационного совета по подготовке и проведению на Украине Евро-2012, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Уже многое сделано, в первую очередь, в сфере строительства спортивной инфраструктуры. Спортивная часть программы реализуется на уровне, близком к графику. И это дает возможность экспертам УЕФА констатировать, что Украина имеет тот прогресс, который делает оптимистичными прогнозы по финальной части Евро-2012, включая и проведение финального матча в городе Киеве", - сказал глава украинского государства. "Прогресс достигнут в подготовке гостиничной инфраструктуры. Здесь оценки УЕФА изменились к лучшему. Мы, по сути, перешли на другой режим отношений с УЕФА в данном вопросе", - отметил также президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что многие проблемы создает низкий уровень финансирования государственной целевой программы по подготовке и проведению Евро-2012. "Проблем немало, начиная с того, что сама программа профинансирована из бюджета на уровне 27%, а если взять строительство и реконструкцию дорог, то на 11%. Очевидно, это накладывает непростые обстоятельства, если мы говорим о реализации плана подготовки к Евро", - сказал Ющенко.