Подавляющее большинство жителей Нижегородской области (72,2%) считают, что глав МСУ (мэров, глав районов) необходимо избирать путем прямого всенародного голосования. Всего 13,6% нижегородцев поддерживают системы избрания мэров и глав районов из числа депутатов Городских дум и Земских Собраний. Затруднились с ответом 14.2%.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такие данные озвучил председатель фонда "Открытая социология" Сергей Красиков на основании результатов опроса, проведенного на территории региона 19-20 сентября.

В Нижнем Новгороде за прямые всенародные выборы мэра высказались 80,8% жителей, за избрание его из числа депутатов 10,6%.

В других городах области за всенародные выборы высказались 63,7%, за выборы из чсила депутатов - 17,1%. В сельских поселениях число голосов распределилось 70,2% и 14,4% соответственно.

При этом уверенность, что система всенародных выборов глав МСУ сохранится, уверены 46,9%. Еще 17,7% считают, что область постепенно перейдет в выборам глав МСУ из сила городских и районных депутатов.

В опросе приняли участие 1200 человек. Статистическая погрешность на превышает 2,9%.