Католический храм, который получил название Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии, освятили в эти выходные в Кемерове. Это уже второй католический храм в Кузбассе: два года назад подобное сооружение появилось в Новокузнецке. В областном центре менее чем за три года костёл возвели на пересечении улиц Черняховского и Красноармейская. Церковь вместила в себя храмовую часть с алтарем и воскресной школой, на втором этаже - жилые комнаты монахов.

На открытие церкви в столицу Кузбасса приехали прихожане не только из Кемеровской области, но и верующие из Красноярска, Томска, Алтайского края. Проводил обряд освящения главный католический священник Западной Сибири Иосиф Верт. Он отметил, что открытие этого храма - очень знаковое событие для всех последователей этой религии.

"В Сибири погибло очень много людей: всех конфессий, всех национальностей. Среди них - католики немецкого происхождения, польского, литовского, украинского, других национальностей. Когда я представляю сегодня себе этих людей, которые на десятки лет были лишены своей церкви, не имели возможности практиковать свою веру, не было священников, не было храмов. Они, конечно же, молились о том, чтобы поскорее прошло это злое время, чтобы божий народ своё получил. И вот сегодня мы это получаем. На этом празднике присутствует не только та община, которую вы видите, но в духе присутствуют тысячи и тысячи людей", - прокомментировал событие Верт в интервью радио Кузбасс FM.