В Ульяновской области окончено расследование уголовного дела по обвинению сотрудников ОВО Засвияжского РУВД в совершении убийства двадцатишестилетнего парня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области. Труп студента Ульяновского государственного университета был обнаружен 15 декабря 2008 г. на берегу р. Свияга недалеко от лодочной станции.

На теле погибшего криминалистами были обнаружены телесные повреждения. Следователи установили причастность к преступлению двоих сотрудников отдела вневедомственной охраны при УВД по Засвияжскому району.

Следствием установлено, что указанными лицами был задержан парень, который, как им показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Обыскав молодого человека, милиционеры обнаружили при нем два сотовых телефона, после чего решили похитить их. Тот оказал сопротивление, милиционеры задушили студента и бросили в реку.

Сотрудникам милиции следственными органами предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью), п. "ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения). В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено и оно направлено для рассмотрения в Ульяновский областной суд.