В областном департаменте обеспечения деятельности мировых судей прошло совещание, на котором обсуждались проблемы этой недавно созданной службы. Совещание проводил заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации области Александр Воротников.

Сегодня служба полностью укомплектована кадрами: в области работает 51 мировой судья. Самая насущная проблема - размещение судей в городах и районах области. В своем подавляющем большинстве помещения приспособлены и не отвечают установленным нормам.

Во многом решение данной проблемы зависит от местных властей, однако вице-губернатор потребовал от руководителей и сотрудников департамента активизировать собственную работу, проявлять больше инициативы и настойчивости в подборе необходимых помещений. Главное - выступать не в роли просителей, а добиваться исполнения законов, интенсивнее налаживать конструктивное взаимодействие с муниципальными и федеральными органами власти.

Этому будет способствовать и областной закон о деятельности мировых судей, с принятием которого создается необходимая нормативная база. Проект полностью доработан и его предполагается вынести на обсуждение Смоленской областной Думы уже в июне.