В Демидовском районе на берегу Баклановского озера в течение трех дней проходил традиционный Международный фестиваль заповедной авторской песни "Смоленское Поозерье", который пять лет назад был учрежден в честь Европейского дня парков, ежегодно отмечаемого 24 мая.

Фестиваль приобрел постоянных союзников в лице областной администрации и местных властей, различных государственных и неправительственных организаций. Всяческое содействие оказывает руководство Национального Парка. Приветствуя многочисленных гостей демидовской земли, вице-губернатор Смоленской области Юрий Сынкин сердечно пожелал всем собравшимся удачи, творчества и вдохновения.

Как сообщает пресс-центр администрации области, сегодня фестиваль - это маленький песенный островок среди бескрайних просторов российской природы, настоящая песенная республика. Год от года ширится его география, увеличивается количество гостей и участников. В прошлом году в Национальный Парк съехались любители авторской песни не только из России и ближнего зарубежья, но и Финляндии. А уже в этом на "Смоленском Поозерье" пел гость из Франции и не только на родном французском, но и на русском языке.