В школе №30 г. Калининграда зарегистрировано 9 случаев заболевания, по симптомам напоминающего свиной грипп. Об этом сегодня, 28 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

"Заболевание протекает в основном в легкой клинической форме, - уточнил собеседник. - Заболевшие дети получают амбулаторное лечение". По данным эпидемиологического расследования, заболевание могло быть завезено из Турции детьми, которые были там на отдыхе с родителями.

Представитель ведомства отметил, что руководством школы не выполнено требование органов Роспотребнадзора по ограничению допуска в образовательные учреждения детей, прибывших из-за рубежа и установления за ними медицинского наблюдения сроком на 7 суток.

В школе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе с 28 cентября прекращены занятия в двух классах; в школе отменена "кабинетная система"; проводятся медицинские осмотры учащихся; лицам, контактировавшим с заболевшими, назначена экстренная профилактика препаратом "арбидол"; проведена заключительная дезинфекция.