Впервые в истории Омска в 2009 году муниципалитет начал подготовку бюджета города на трехлетний период - с 2010 по 2012 годы. Для формирования бюджета Омска на три года была подготовлена вся необходимая нормативная база. Решением Омского городского Совета предусмотрена возможность утверждения бюджета и на один год в том случае, если субъектом РФ не будут доведены объёмы межбюджетных трансфертов городу на три года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, на аппаратном совещании у мэра Омска директор департамента финансов Богдан Масан заявил, что нет никаких помех для формирования бюджета до 2012 года.

По словам главного финансиста города, бюджет Омска на три года формируется в условиях существенного снижения доходов бюджета в среднесрочном периоде, что является последствием мирового финансового кризиса. Богдан Масан подчеркнул, что, несмотря на это, будет сделан упор на понижение дефицита бюджета. Так, в 2010 году дефицит составит 7%, но уже в 2011 году эта цифра будет 5,8%, а в 2012 - 4%. В то же время предполагается увеличение доходной части бюджета: в 2011 - на 6,5%, в 2012 - на 7,8%. Общая тенденция такова: объём городской казны будет увеличиваться в 2011-2012 годах, а дефицит будет сокращаться.

В октябре 2009 года будет сформирован окончательный вариант проекта бюджета на трёхлетний период. До 1 ноября документ будет представлен в Омский городской Совет. Председатель горсовета Сергей Алексеев отметил, что депутаты понимают всю важность этого документа, первого в истории города, и готовы к его внимательному изучению.

Что касается бюджета на 2010 год, то его доходы будут сформированы на уровне 2009 года. Обязательства по социально-значимым статьям расходов будут обеспечены в полном объёме. Богдан Масан пояснил, что один из основополагающих аспектов при формировании проекта бюджета - это сокращение расходов на содержание аппарата управления. Так, проектом бюджета Омска на 2010 год на содержание органов местного самоуправления предусмотрены бюджетные ассигнования с сокращением на 10%.