В Калужской области правоохранительными органами пресечено распространение экстремистских материалов. Как сообщил 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель прокурора Жуковского района советник юстиции Виталий Тукарев, в июле 2009 г. управлением Федеральной службы безопасности РФ по Калужской области произведён осмотр и исследование провайдера интернет услуг "Домолинк" оператора связи ОАО "ЦентрТелеком". В результате обнаружены файлы, предназначенные для копирования другими пользователями. В папках общего доступа у абонента обнаружен файл, содержащий запрещённые решением судебных органов РФ к рассмотрению материалы экстремистского содержания, включённые в федеральный список экстремистских материалов.

Кроме того, при использовании строки поиска файлов по запросу на содержание определённого слова обнаружилось несколько пользователей, внутренние ресурсы компьютеров которых содержали искомую информацию. На ресурсах локальной сети провайдера "Домолинк" среди большого числа папок обнаружены папки с запрещенными материалами у абонента Сергея Гаврилова.

По результатам проведённого мероприятия прокурором Жуковского района вынесено постановление о возбуждении административного производства в отношении Гаврилова, материалы в отношении Гаврилова переданы в суд. Постановлением мирового суда Гаврилов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей с конфискацией (уничтожением) экстремистского материала.