По подозрению в мошенничестве сотрудников Управления ветеринарии Новосибирска возбуждено уголовное дело. Как сообщила 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова, по версии следствия, в 2008-2009 годах заместитель начальника и главный бухгалтер областного госучреждения "Управление ветеринарии города Новосибирска", преследуя корыстные цели, направленные на личное обогащение, вступили в сговор.

Они организовали автономную некоммерческую организацию, которая стала осуществлять деятельность, связанную с предоставлением ветеринарных услуг предприятиям переработчикам сельскохозяйственной продукции животного происхождения по лабораторному исследованию образцов продукции на безопасность, при этом выдавая "Удостоверения безопасности", подписанные врачами ОГУ "Управление ветеринарии города Новосибирска" вместо ветеринарных свидетельств государственного образца. При этом юридическим лицам для оплаты предоставлялся номер счета автономной организации в коммерческой банке.

В результате финансово-хозяйственной деятельности автономной организации "Новосибирский городской ветеринарный центр" в доходную часть бюджета Новосибирской области не поступили денежные средства в сумме более 24 млн рублей. При этом, заместитель начальника и главный бухгалтер ОГУ "Управление ветеринарии города Новосибирска", являясь сотрудниками некоммерческой организации в 2008-2009 годах, получили денежное вознаграждение в виде заработной платы и иных отчислений в сумме около 700 тысяч рублей.