С 27 сентября в Омске открылся Межрегиональный фестиваль "Неделя экспериментального театра" с участием 14 театральных коллективов Омской области, Новосибирска, Екатеринбурга и Казахстана. Фестиваль проводится уже в третий раз. Он продлится до 4 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, в его программе - спектакли, самостоятельные актёрские и режиссёрские проекты. Среди работ омских режиссёров - шутка в одном действии "Медведь" по пьесе Антона Чехова, разговор на двоих "Другой человек" по пьесе Петра Гладилина, мистическая сказка "Тайна подземного королевства" по мотивам повести Антония Погорельского.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, театральные ринги между актёрами, обсуждение работ членами экспертного совета и зрителями, показ короткометражного кино омских авторов. Все спектакли и выступления предполагают отказ от сценических стереотипов, поиск новых режиссёрских решений и актёрских воплощений и разные способы творческого эксперимента. Программа фестиваля рассчитана на молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет. В состав экспертного совета входят известные сибирские критики, режиссёры, работники культуры.

Фестиваль учреждён министерством культуры Омской области и проводится при поддержке регионального отделения Союза театральных деятелей РФ. Творческий форум организован для пропаганды достижений театральных коллективов, повышения исполнительского мастерства участников, создания условий для установления и укрепления творческих контактов, взаимодействия и обмена опытом между театральными коллективами из разных регионов России.